Климатологи: В 23 веке уровень СО2 достигнет показателей эпохи динозавров

Британские климатологи Университета Саутгемптона подсчитали, что в 23 веке показатели концентрации углеводородов в атмосфере нашей планеты достигнут уровня эпохи динозавров. Впрочем, за всю историю Земли показатели углекислоты постоянно колебались от 200 частей на 1 млн до 3 тыс. частей в периоды глобального потепления.




В своей работе ученые исследовали данные о показателях углекислоты в атмосфере Земли за последние 420 млн лет, пишет портал журнала Nature Communications. Древние окаменелости растений и раковин помогли климатологам косвенным методом определить уровень углекислого газа, характерного для планеты миллионы лет назад.

Таким образом, если современная цивилизация продолжит активное использование угля, тогда уровень углекислоты к 23 веку поднимется до показателей Триасового периода, когда было примерно 2 тыс. частей на 1 млн, а на поверхности планеты было жарко и засушливо.
Автор: Юля Карпеченко
6-04-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ковин Виталий Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости