Российские ученые работают над созданием робота-хирурга

В Институте конструкторско-технологической информатики РАН сделали заявление, что Минпромторг будет финансировать разработку нового отечественного изобретения. В частности, речь идет о роботе-хирурге, который будет проводить хирургические операции.



Сергей Шептунов, являющийся директором института, в свою очередь сообщил о некоторых особенностях будущего изобретения. Принципиальным отличием отечественного продукта от иностранного робота-хирурга Da Vinci является вес. Зарубежная машина имеет вес 1 тонна, а отечественная разработки в общей сложности будет весить 4,5 кг.

Отличаться будут и манипуляторы аппарата. Российские ученые планируют, что длина манипуляций составит 20 сантиметров, что более чем в 10 раз превышает точность манипулятора Da Vinci. Управлять отечественным роботом-хирургом можно будет или с помощью 3-D очков, или же используя монитор.

Зам министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой рассказал, что Министерство здравоохранения целиком и полностью поддержит производство и разработку отечественного робота-хирурга, что изменит современную медицину, и переведет ее на новый уровень.
Автор: Валерий Шишко
6-04-2017, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости