Учёные: Земля может лишиться статуса планеты

Учёные рассказали, что Земля может лишиться статуса планеты. Оказалось, что Землю нельзя назвать полноценной планетой, как и Плутон. Ранее астрономы уже лишили Плутон звания планеты.


Учёные рассказали по какой причине Земля может перестать быть планетой. Научное сообщество лишило Плутон звания планеты и перевело в статус карликовых планет по нескольким причинам. Одна из них - снижение температуры на его поверхности. Это решение специалистов до сих пор бурно обсуждается и оспаривается. Землю может постигнуть та же учесть по тем же и другим причинам.



Согласно установлению, подписанному Международным астрономическим сообществом планета - это тело, совершающее вращение вокруг Солнца, обладающее собственной гравитацией и способное удерживать кометы. Также планета должна обладать твердью и гидростатическим равновесием. Однако если тело обладает сферической формой ему присваивают звание планеты в независимости от тех процессов, происходящих вокруг него. Так что же не так с Землёй? Телескоп Пан-СТАРРОВ зафиксировал пролёт астероида 2016 Н03 мимо Земли, планета не удержала объект. Исходя из данного факта, Землю нельзя рассматривать как полноценную планету, так же как и Плутон.
Автор: Митьева Марина
31-03-2017, 21:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости