Исследование: Таяние морского льда приведет к росту жизни в арктических водах

В ходе исследования учёным удалось установить, что таяние морского льда может привести к росту жизни в арктических водах. Изучить подобное развитие событий учёных подтолкнул очередной этап глобального потепления.



Глобальное потепление на планете, беспокоящее всех учёных земного шара, подтолкнуло исследовать процессы таяния морского льда в Арктике. По последним данным таяние происходит гораздо быстрее, нежели раньше. Этот процесс может привести к изменениям в водах Арктики. Более активно начнут размножаться водоросли и бактерии, обеспечив морских обитателей питательными веществами. А следующим этапом вероятнее всего в водах будет образована собственная экосистема.

Профессор Хайди Луиза Соренсен, изучавшая таяние ледников на северо-востоке Гренландии с удивлением обнаружила, что количество попадающих на дно живых организмов растёт, несмотря на поглощение их основной части, обитателями верхних слоёв воды.

Основным источником развития водорослей является азот и фосфор. Рачки и криль ими питаются, и их численность также возрастает.
Автор: Валерий Шишко
31-03-2017, 20:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости