Установка учёных из Сибири производит универсальный ионный растворитель

Установка учёных из Сибири производит универсальный ионный растворитель. Прибор для производства ионных жидкостей, которые растворяют соединения любой сложности и не причиняют вреда окружающей среде - разработан специалистами Института катализа (ИК) СО РАН. Разработка удостоена золотой медали выставки "Hi-Tech-2017" в Санкт-Петербурге.



Со слов Дмитрия Андреева, автора проекта, научного сотрудника ИК СО РАН агентству ТАСС – жидкости, произведённые на установке, которым под силу растворить даже целлюлозу - в перспективе могут быть использованы для синтеза лекарств в фарминдустрии.

Органические растворители, которые позволяет делать прибор - полностью состоят из ионов (заряженных частиц). Это наделяет их способностью растворять то, что нельзя больше ничем растворить - например, целлюлозу.

На разработку инновационного отечественного прибора для тонкого органического синтеза - новосибирским учёным потребовался один год - с 2015 по 2016 годы. Проведённые испытания подтвердили его эффективность для производства ионных жидкостей.

В интервью Дмитрия Андреева, отмечается, что органические растворители являются важной составляющей направления "зелёной химии", которая категорически исключает использование вредных для окружающей среды веществ.

Международная выставка-конгресс Hi-Tech, на которой, наряду с другими прогрессивными технологиями, демонстрировалась уникальная установка - прошла в Санкт-Петербурге в 23-й раз.
Автор: Валерий Шишко
28-03-2017, 22:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости