В Абхазии обнаружена самая глубокая в мире пещера

В Абхазии усилиями российских спелеологов была обнаружена самая глубокая в мире пещера, получившая название Веревкина. Ученые не сумели опуститься на дно подземной полости, достигнув отметки второго по глубине рекорда. Реальные размеры уникального карстового образования еще предстоит выяснить в ходе запланированной экспедиции.




Эксперт-спелеолог Павел Демидов, возглавляющий экспедицию, выразил надежду, что в следующий раз в придонном районе пещеры Веревкина будет меньше воды, которая мешает ученым установить ее подлинные габариты. В феврале исследователям удалось достичь отметки 1832 метра, но наличие воздушной тяги красноречиво свидетельствует о продолжении пещеры, а значит, научные приключения остаются впереди.

Помимо спелеологов пещера Веревкина порадовала и энтомологов, которые открыли в этой карстовой пещере новый вид насекомых, жучков, о которых прежде наука не знала.

Нужно подчеркнуть, что все пещеры - действующие рекордсмены по глубине в мире были открыты советскими спелеологами и находятся в одном горном массиве. Речь идет о пещерах Крубера Воронья и Сарма.
Автор: Семчишина Ирина
28-03-2017, 21:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости