Новый способ секвенирования позволит уменьшить время и снизить стоимость процесса

Новый способ секвенирования генома, разработанный в Техасе – позволит уменьшить время и снизить стоимость процесса. Команда специалистов в составе которой – сотрудники Кембриджского института Броуда, Техасской педиатрической больницы, Бэйлорского медицинского колледжа, Университета Райс и Гарвардского университета - разработала принципиально новый метод секвенирования генома, названный - 3D Genome Assembly.



Суть способа заключается в первоочередном анализе расположения генома внутри клеточного ядра. Для примера, длина генома человека - составляет около двух метров. Благодаря новой методике можно увидеть не только контур генома внутри клетки, но и саму последовательность его оснований.

После изучения укладки генома в ядре клетки, учёные сделали вывод о том, что вполне смогут отследить сотни миллионов «ридов» (отдельных прочтений фрагмента ДНК) в последовательности целых хромосом. Но важнее всего то, что сборка генома в этом случае не требует использования референсного генома, собранного по проекту «Геном человека». Теперь можно собрать геном с нуля буквально за считанные дни, а не годы - как это делалось раньше.

Демонстрацию своей технологии, учёные произвели на примере секвенирования генома комара Aedes aegypti, который является переносчиком вируса Зика.

Исследователи выразили уверенность в том, что их методика в будущем предоставит возможность эффективно бороться с эпидемиями.

По оценке учёных, процесс секвенирования обошёлся им менее чем в $10 000.
Автор: Валерий Шишко
27-03-2017, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости