Белоруссия получила первую партию нефти из Ирана

Белоруссия начала импортировать нефть из Ирана, в качестве альтернативы российским поставкам. Доставка сырья осуществляется через Чёрное море. Так, танкер с первой партией иранской нефти для Белоруссии прибыл в порт города Одесса (Украина) и уже полностью разгружен. Далее 84 тысячи тонн ресурса будут доставлены по железной дороге на Мозырский завод.



О том, что нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии начнут переработку нефти из Ирана, ранее объявил президент республики Александр Лукашенко. Соответствующий контракт Минск подписал с Тегераном 20 февраля.

Закупка иранской нефти производится Белоруссией в рамках поиска альтернативы поставкам сырья из России. Напомним, Москва ранее ограничила экспорт нефти в Республику Беларусь из-за невыплат по соглашениям. Специалисты отмечают, что Иран никак не сможет полностью обеспечить потребности Белоруссии в нефти, однако данное соглашение для Минска является скорее имиджевым жестом.
Автор: andrew16992
27-03-2017, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости