Учёные выяснили, почему так сложно заснуть после тяжёлого дня

Учёные провели исследование, которое позволило найти объяснение появлению внезапной бессонницы после тяжёлого дня. Выяснилось, что когда человек испытывает усталость на протяжении всего дня это накладывает отпечаток на работу мозга, так что он не может расслабиться.


Учёные из университета Пенсильвании разобрались, почему человеку трудно заснуть после тяжёлого дня. Всё дело в психологии и некоем феномене. Оказывается, что изменение режима дня, способствует ночной бодрости. Если человек в течение определённого времени работал по ночам, постель не будет навевать на него сон. Следуя определённому режиму, человек неосознанно программирует свой мозг, из-за чего может появиться бессонница.



Чтобы избежать незапланированного ночного бодрствования, учёные предлагают использовать когнитивную поведенческую терапию. Доказано, что такая терапия помогает изменять ход мыслей и поведение, так что человек быстрее засыпает. Также чтобы избежать бессонницы стоит отказаться от употребления на ночь кофеина и спиртного. Лучшему засыпанию будет способствовать проветривание помещение, установление благоприятного температурного режима и постепенное снижение освещения. Не стоит пользоваться перед сном различными гаджетами, так как доказано, что свет от их дисплея может приводить к бессоннице.
Автор: Митьева Марина
23-03-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости