В Гонконге разработали биометрическую систему идентификации по губам

Биометрическая система идентификации по губам - разработана в Гонконге. Эта технология стала очередным этапом на длинном пути совершенствования биометрических систем - от идентификации по отпечаткам пальцев и скану сетчатки глаза до паролей на основе звукового резонанса в ушном канале и, так называемых - «отпечатков мозга».



Одной из инновационных разработок Баптистского университета в Гонконге – стала идентификационная система, в основе которой распознавание характерных движений губ. Технология была запатентована в 2015 году. Алгоритм инновации предназначен для отслеживания уникальных особенностей движений губ во время произношения пароля, в их числе - текстура и характерная мимика. В процессе тестирования учёные установили, что подделать такой биометрический отпечаток - практически невозможно.

Система, основанная на «губной» идентификации может быть использована совместно с традиционными методами получения доступа, например, с распознаванием лиц или скана сетчатки глаза - для повышения эффективности систем безопасности. Исследователи планируют вначале «обкатать» свою инновационную технологию на контроле доступа в общественные здания и при обслуживании в банкоматах.
Автор: Валерий Шишко
20-03-2017, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости