Учёные: Чем выше у человека эмоциональная отзывчивость, тем лучший из него врач

Эмоциональная отзывчивость для врача очень важна, поскольку эта способность позволяет наладить доверительные отношения между ним и пациентом. К такому выводу пришли учёные из Лойольского Университета.


Что такое эмоциональная отзывчивость? Это понимание психологического состояние не только самого себя, но и своего пациента; эти знания позволяют врачу действовать на благо другим. По словам учёных, обладать этой способностью очень важно для врача, поскольку в таком случае развивается доверие к нему, позволяющее пациенту рассказывать всё, что с ним происходит с медицинской точки зрения. Как следствие, выздоровление происходит гораздо быстрее и эффективнее.



Кроме того, было замечено, что эмоциональная отзывчивость помогает врачу сохранить стрессоустойчивость и защитить себя от психологического выгорания. Это очень важно, поскольку различных инцидентов в медицинской практике довольно много. Чтобы научиться обладать этой способностью, необходимо работать над уверенностью в себе, эмпатией, а также над независимостью. Поэтому учёные считают, что для врачей необходимо организовать специальные курсы для развития эмоциональной отзывчивости.
Автор: Ukis
15-03-2017, 22:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости