Учёные: Депрессию способно победить сказанное "спасибо"

Учёные из Университета Хьюстона провели исследование, которое показало неожиданный результат. Оказывается, из депрессии можно вывести человека просто сказав ему "спасибо".


Учёные из США провели исследование, целью которого было определение эффективных способов для борьбы с депрессией. В ходе проведения эксперимента участвовали 352 добровольцев обоих полов. Возраст участников составлял 18-58 лет. Каждому возрасту учёные составили персональную анкету. Исследователи пронаблюдали за добровольцами, а также определили в какие моменты они чаще всего чувствуют депрессию и как на это чувство влияет благодарность. Наибольший интерес для учёных представляло как участники справляются со стрессом.



Исследование показало наличие тесной связи между благодарностью, выраженной в простом "спасибо" и преодолением депрессии. Оказывается, слова благодарности способны вызвать когнитивную переоценку, которая способствует переведению сложной ситуации в разряд тех, что несёт позитив. Чаще всего депрессии подвержены люди с преобладающим амбивалентным эмоциональным выражением. Попросту, такие люди стараются не показывать окружающим свои эмоции и переживания. Сказанное этим людям "спасибо" оказывает тонизирующее действие и способно победить депрессию. Благодарность снижает чувство тревоги, а также даёт ощущение социальной поддержки и близости.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости