Американские учёные нашли в головном мозге центр влюблённости

Учёные США в ходе исследования смогли найти в головном мозге подопытных мышей определённый кластер чувствительности к гормонам нейронов, отвечающих за формирование интереса к представителям противоположного пола. Данное исследование опубликовано в издании Nature Neuroscience.



В пресс-релизе Медицинской школы Университета Северной Каролины говориться о том, что нейроны могут принимать гормональные и сенсорные сигналы, а также транслировать их в мотивированное социальное поведение.

В ходе научной работы эксперименты проводились на лабораторных мышах. Проанализировав полученные данные, специалисты пришли к выводу, что определённые нейроны в головном мозге могут адаптироваться на получение социального вознаграждения в обход несоциального. На обработку социальных сигналов влияние оказывают циркулирующие гормоны.

Внедрив в головной мозг грызунов особые каналы, реагирующие на возбуждение светом, эксперты смогли искусственно стимулировать активность определённых нейронов, что и привело к выделению дофамина. Данное вмешательство спровоцировало проявление интереса у животных к представителям противоположного пола.

Исследование даёт возможность предположить, что определённые нейроны способствуют формированию механизмов социального влечения к потенциальному партнёру.
Автор: Валерий Шишко
31-01-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости