Учёные смогли развеять мифы о влиянии никотина

Учёные из Великобритании провели исследование, доказавшее, что никотин нельзя отнести к канцерогенным веществам, что разрушает существующий миф. Отрицать его вредоносность нельзя, однако главным фактором, влияющим на развитие заболеваний от курения, является табачный дым.


Ранее считалось, что заболевания, появляющиеся в результате курения сигарет, вызвано никотином и его влиянием на лёгкие. Однако результаты последнего исследования показали, что главная опасность находится в самом табачном дыме, поскольку канцерогены именно там. Кроме того, он может вызвать воспалительные процессы, являющиеся причиной других недугов. Табачный дым поражает также сосудистую систему. В результате горения табака, происходит образование смолы, что вызывает ряд нарушений в организме. Никотин же вызывает привыкание, именно поэтому курильщикам так трудно побороть эту привычку. По словам процессора Анны Макклейн, нужно провести границу между курением и никотином.


Учёные узнали, что вред от никотина примерно такой же, как от кофеина. Оба вещества увеличивают число сокращений сердца и снимают напряжение. Во время курения табака происходит выброс смолы, токсинов, мышьяка, а также других опасных веществ. Существует несколько способов победить никотиновую зависимость. Британские учёные полагают, что в этом помогут электронные сигареты. Тем не менее на это счёт споры до сих пор ведутся.
Автор: Ukis
28-01-2017, 02:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости