Ученые установили взаимосвязь между иммунитетом человека и временем года

Группа британских и немецких ученых выяснила, что эффективность борьбы иммунитета с заболеваниями напрямую зависит от времени года.
В ходе исследований специалисты установили, что в осенне-зимний период происходит кардинальное ослабление иммунитета. Из-за этого значительно повышается риск «подцепить» серьезное заболевание.



Свои выводы британские и немецкие иммунологи подтвердили масштабным экспериментом, в котором приняли участие более 16 000 добровольцев. Специалисты на протяжении нескольких лет отслеживали их состояние здоровья.

Результаты показали, что пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. При этом возраст не играл существенной роли, болели и взрослые, и дети. Летом специалисты отмечали тенденцию к усилению иммунитета, из-за чего рост заболеваемости сокращался.

Ученые не дают четкого ответа, почему в предзимний период наблюдается снижение иммунитета. Данное явление может быть связано с повсеместным похолоданием. Во всяком случае, эксперты советуют уделять больше времени своему здоровью зимой. Рекомендуется делать спортивную гимнастику, больше времени проводить на свежем воздухе и употреблять здоровую пищу.
Автор: Tatiana
25-01-2017, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости