Россияне с 2009 года стали пить в 1,5 раза меньше

Среднее потребление алкоголя на душу населения в России уменьшилось на треть, по сравнению с 2009 годом. Сейчас этот показатель составляет порядка 10 литров на человека ежегодно. Об этом стало известно из сообщения Роспотребнадзора, размещённого на сайте ведомства.



Сообщается, что ещё шесть лет назад каждый россиянин в среднем употреблял около 15 литров алкоголя в год. Однако несмотря на позитивную динамику, нынешний уровень потребления спиртного в России всё равно выше рекомендуемой нормы ВОЗ - восемь литров в год на человека.

Абсолютное потребление спиртного на человека в год упало в сравнении с уровнем 2009 года, однако всё равно превышает установленный ВОЗ порог, что обуславливает необходимость дальнейшей реализации мер по уменьшению уровня злоупотреблением спиртными напитками, - сообщают в ведомстве.

По сравнению с 2009 годом, в России отмечается 30-процентное уменьшение количества случаев острых отравлений спиртными напитками и продукцией с содержанием спирта. На 27 процентов снизилось число пациентов, которым поставлен диагноз "алкоголизм" и почти на 25 процентов уменьшилось количество взятых на учёт в лечебно-профилактических учреждений.

В Роспотребнадзоре считают, что снижение употребления спиртных напитков связано с принятыми ранее мерами по ограничению продажи алкоголя, запрету рекламы спиртного и установлению минимальных цен.
Автор: andrew16992
24-01-2017, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости