Учёные разработали новый метод диагностики сотрясения мозга

Научные работники Северо-Западного университета Соединённых Штатов Америки разработали новый тест, который с точностью до 90% определяет, получил человек сотрясение мозга или нет. Данный тест основан на анализе реакции головного мозга на звук.



Издание Daily Mail опубликовало статью о новом тесте, определяющем наличие сотрясения мозга с точностью до 90%. На голову человека крепятся специальные датчики, благодаря которым эксперты могут анализировать реакцию на определённые звуковые сигналы. Исследователи подчеркнули, что этот тест помог определить наличие сотрясения мозга у детей с точностью в 90%, и отсутствие его у 95% участников. В эксперименте принимали участие 40 детей.

В настоящее время постановка диагноза проводится по опросу человека, или же по внешним признакам, что не гарантирует точность результата.

Профессор Краус, входивший в группу исследователей рассказал, что во время эксперимента удалось установить, что повреждённый мозг когда ослаблен, не может отражать звуки так же как здоровый. Специалисты работают над созданием портативного аппарата, который сможет на основе звуков диагностировать сотрясение головного мозга.
Автор: Валерий Шишко
29-12-2016, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости