Якутские и японские ученые обнаружили новое генетическое заболевание

Совместная работа якутских и японских ученых позволила обнаружить новое генетическое заболевание.
Исследования проводились в Осакском высшем учебном заведении и Северо-Восточном федеральном университете.

Впервые работы по изучению болезни начали проводить в 2013 году, и только сейчас был найден ген, ответственный за нарушение обмена веществ.

Сотрудник лаборатории Северо-Восточного университета Надежда Максимова пояснила, что заболевание чаще всего проявляется у детей в раннем возрасте. Поражение носит повсеместный характер. Нарушается работа сердца, почек и других органов. Кроме того необратимые изменения происходят в суставах и коже человека. В большинстве случаев пациентов спасти невозможно.

Ученые отмечают, что это одно из самых распространенных заболеваний, вызывающих рост детской смертности. Поэтому следующий этап исследования направят на изучение природы возникновения и развития этого заболевания. Сейчас специалисты намерены провести молекулярный генетический скрининг для выявления новой болезни. Существует подозрение, что нарушение обмена веществ является наследственным недугом.

Итоговым результатом всех работ станет создание методики эффективного лечения или лекарства.
Автор: Tatiana
29-12-2016, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости