Ученые объяснили, почему люди теряют ощущение времени во время болезни

Специалисты университета Джона Гопкинса объяснили, почему человек, который болеет, теряет ощущение времени. Как оказалось, повышение температуры может отключить механизм восприятия времени.



Исследователи определили, что при повышенной температуре в мозге происходит отключение внутреннего устройство, ответственного за ощущение времени, при помощи которого люди определяют время суток. Ученые объясняют, что свет играет важнейшую роль в возникновении желания поспать. Перед тем как лечь спать, люди задёргивает шторы и отключают все световые приборы, а с утра, убирают все преграды на пути света. Исследование показало, что за восприятие времени отвечает не зрительное ядро мозга, на которое возможно повлиять при помощи света или температуры.

Специалисты пытались отключить это ядро, так чтобы не повредить связь между участками мозга. Во время проведения этого эксперимента учёные выявили ген LHX1. Исследование проходило на мышах и при удалении этого гена, грызуны терялись во времени. При повышение температуры их организм перезапускал эти механизмы. Исследователи определили, что ген LHX1, как и ядро мозга виновен в том, что болеющий человек теряется во времени.
Автор: Ирина Июльская
28-12-2016, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости