Учёные: Запах влияет на поведение детей старше 5 лет

Американские учёные в ходе эксперимента сделали вывод, что запах может оказывать влияние на поведение ребёнка начиная с пятилетнего возраста.



Эксперты выяснили, что аромат влияет на поведенческую реакцию ребёнка старше 5 лет. Именно в этом возрасте дети начинают усваивать информацию при помощи запахов. Чтобы узнать как с возрастом у детей меняется восприятие ароматов специалисты задействовали 140 ребят в возрастной категории от 3 до 11 лет.

Целью данного исследования было выяснить как связано обоняние с визуальным восприятием. Каждый ребёнок в течение 3 секунд ощущал запах рыбы, розы и отсутствие аромата. Далее, детям нужно было выбрать изображение одного и того же человека, с лицом выражающим неприязнь, или же с лицом демонстрирующим счастье. Затем детям предложили рассказать какой запах им понравился. А потом ребята младше 5 лет в большинстве случаев выбирали счастливое лицо, не обращая своё внимание на запах. Тогда как дети постарше реагировали на аромат. Приятный запах склонял детей к выбору в пользу счастливого лица, а неприятный – в пользу лица, которое изображало отвращение.

Специалисты сейчас пытаются узнать, будет ли данная система иметь успех у детей с аутизмом. Если эффективность этого метода будет доказана, то ароматерапия сможет помочь в лечении недуга.
Автор: Валерий Шишко
21-12-2016, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости