Учёные выяснили, что человеческие клетки способны поглощать кремниевые нанопровода

Учёные давно работают над способами управления клетками на микробиологическом уровне. Один из экспериментов специалистов США на шаг приблизил науку к этой возможности. Результаты исследования опубликованы в издании Science Advances.



Микробиологи из Гарвардского университета в ходе научной работы увидели процесс поглощения клетками человека искусственных кремниевых нанопроводов. Эксперты предполагают, что причиной такого поведения клеток относительно искусственных проводов, является процесс под названием фагоцитоз, при котором клетки поглощают межклеточный мусор и бактерии.

Некоторое время назад учёные пытались пробивать клетки и внедрять в них нанопровода, однако выяснилось, что клетка может самостоятельно их поглощать, что значительно упростило задачу.

Отмечено, что не все клетки человеческого организма могут так себя вести относительно кремния, и учёным предстоит выяснить, какие именно структуры способны на такое, и как они это делают.

Главной целью исследователей является объединение электроники и микробиологии, научиться управлять клетками человека, и создавать устройства, которые будут работать внутри клетки. Это позволит лечить заболевания, неподвластные медицине на сегодняшний день.
Автор: Валерий Шишко
20-12-2016, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости