Учёные: Депрессия снижает эффективность лечения от рака

Группа учёных из Китая определила, что именно мешает больным раком людям вылечиться от этого страшного заболевания. Оказывается, всё дело в депрессивном настрое.


Китайские научные специалисты провели исследование, в результате которого они определили, что у онкобольных людей снижается уровень определённого вила белка, BDNF, необходимый для правильной функциональности мозга. Во время депрессии у больного происходит снижение нейротрофического фактора мозга. По словам учёных, это приводит к снижению уровня эффективности лечения препаратами. Кроме того, увеличивается вероятность возникновения побочных эффектов.


Как следствие, шансы на выздоровление значительно снижаются. В исследовании принимали участие порядка 186 человек, у которых была диагностирована запущенная стадия рака лёгких. Было выявлено, что те, у кого рак охватил и другие органы, страдали депрессивным расстройством. Во время лечения химиотерапией у таких больных было больше побочных эффектов. Так, они чаще испытывали тошноту, а количество белых кровяных клеток уменьшалось.

Белок BDNF необходим для нормальной работы мозга. Поэтому больным раком необходимо следить за своим эмоциональным состоянием и бороться с депрессией.
Автор: Ukis
19-12-2016, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости