В "Гоголь-центре" 22 декабря пройдут "Похороны Сталина"

Эксклюзивный документальный проект режиссера Кирилла Серебренникова "Похороны Сталина" будет представлен в Москве 22 декабря в "Гоголь-центре". Отмечается, что показ состоится единожды и повторов не будет.


Ещё в сентябре поступили сообщения о том, что завершить 2016 год Серебренников намерен спектаклем под названием "Похороны Сталина". Рассказывая о предстоящей картине, режиссер отметил, что зритель увидит на сцене представителей нескольких поколений творческих деятелей: известных музыкантов, писателей и актёров, которые обсудят важнейшие моменты и до сих пор актуальные вопросы истории России XX века. Затронут также и многие важные проблемы современности, имеющие широкий общественный резонанс. Несмотря на то, что изначально спектакль был задуман как антисталинистский, сам Серебренников признался, что проект вышел гораздо более масштабным.


Помимо обличения того зла, которое возникает вследствие бесконтрольной тиранической власти, спектакль, по словам режиссера, расскажет и о других, казалось бы незначительных, но одновременно важных нюансах. К примеру, в день похорон Сталина, когда вся страна была поглощена этим событием, в Москве также состоялись похороны композитора Сергея Прокофьева. Лишь немногие пришли проститься с музыкантом, однако эти люди напоминают нам сегодня о любви, чести, искусстве и других вечных ценностях, считает автор постановки.

"Все эти "Сталин поднял страну из руин", "Сталин выиграл войну", "при Сталине такого не было" мне лично слышать мучительно. Эти фразы сегодня звучат как из уст палачей и их преемников и потомков, так слышны они и от его жертв, которые иногда даже не осознают себя таковыми", - пояснил Серебренников.
Автор: andrew16992
15-12-2016, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости