Учёные: Гены по-разному работают в молодые и пожилые годы

Группа немецкий специалистов рассказала, что те гены, которые отвечают за развитие эмбриона до рождения, изменяют работу стволовых клеток в пожилом возрасте. Кроме того, особенности регенерации мышц в преклонном возрасте также изменяется.


Учёные из Германии рассказали, что процесс развития эмбриона в период беременности является самым запутанным и в то же время очень интересным процессом. В этот период начинают развиваться некоторые гены, которые должны в будущем выполнять свои процессы без проблем. Hox-гены отвечают за регуляторные процессы в организме. Они контролируют эмбриогенез. В этой группе генов присутствует особенный вид, который называется HOXA9. Его особенностью является то, что он активно выполняет работу в старческие годы. Это приводит к тому, что работа мышечных стволовых клеток имеет определённые ограничения, нежели в молодости. Как следствие, регенеративные возможности значительно ухудшаются.


После травмы, например, ген HOXA9 ухудшает мышцы, а не восстанавливает их. Новое открытие поможет учёным в регенеративной терапии в процессе старения человека.
Автор: Ukis
14-12-2016, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости