Разработка ОПК позволит глушить сигнал всех мобильных операторов

Инновационные решения, использованные разработчиками ОПК (Объединённой приборостроительной корпорации), внедрённые в новое поколение портативных станций радиоэлектронной борьбы «Солярис-мини-Н», позволили увеличить радиус их действия в три раза.



Модернизированный передатчик помех, необходимый для того, чтобы глушить сигналы мобильной связи всех без исключения сотовых операторов, позволит добиться более существенного эффекта в противодействии террористическим угрозам в местах массового скопления людей.

Список сетей, которые в силах подавить устройство, дополнен сетями 4G (LTE), а радиус его действия, по сравнению с предшественником - увеличен в два-три раза. Значительно расширить его функционал позволит появившаяся возможность работы без подключения к электрической сети.

Разработку генератора помех осуществил концерн «Созвездие». Павел Анисимов - замглавы департамента инновационного развития ОПК, при анонсе функционала устройства, отметил возможность его использования для блокировки срабатывания самодельных радиоуправляемых взрывных устройств, защиты от использования подслушивающих устройств и мобильных телефонов в ходе конфиденциальных встреч и переговоров, а так же для защиты зданий, стадионов и других мест массового скопления людей.

Проект «Солярис-мини-Н» стал одним из призёров конкурса «Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий РФ – 2016».
Автор: Валерий Шишко
14-12-2016, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости