Учёные выяснили, почему опасные микроорганизмы щадят женщин

Научные работники заявляют, что определённые патогенные микроорганизмы могут изменяться, чтобы не провоцировать у женщин смертельные и серьёзные по своим последствиям болезни.



Учёным удалось определить, почему опасные бактерии могут изменяться и щадить женщин.
Данное явление объясняется тем, что представительницы прекрасного пола могут передавать вирусы и бактерии своим детям, чтобы продвигать эволюцию патогенов в направлении различного воздействия на женщин и мужчин. Данную информацию опубликовали в журнале Nature Communications.

Учёные-биологи из лондонского университета Ройал Холлоуэй считают, что данная теория объясняет, почему вирус Т-клеточного лейкоза человека, совершенно по-разному развивается в лейкемию по гендерному различию.

Например, в странах Карибского моря заболевание протекает одинаково как у мужчин, так и у женщин, а вот в Японии лейкемия у женщин случается намного реже. Это исследователи объясняют тем, что японские женщины дольше и чаще кормят своих детей молоком, что и способствует передаче вируса по наследству.

Авторы данной научной работы подчёркивают, что щадящее отношение патогенов к женщинам вполне оправдано, с точки зрения эволюции.
Они уверены, что их объяснение более обоснованное, нежели теория о повышенной выносливости женщин, которая облегчает им противостояние патогенным микроорганизмам.
Автор: Валерий Шишко
14-12-2016, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости