Ученые NASA разгадали старую тайну Солнца и его короны

Специалисты NASA выяснили, почему поверхность Солнца и его корона имеют разную температуру.
Над ответом на этот вопрос ученые бьются с 1940 годов. Дело в том, что разница между температурами составляет не несколько сотен или тысяч градусов. Так, солнечная поверхность имеет температуру 5500 градусов по Цельсию, а корона светила в 200, а то и 500 раз выше.

Чтобы подробно изучить не только этот феномен, но и само Солнце в целом, NASA инициировали программу, в рамках которой был запущен космический аппарат IRIS.

Данные, которые он собрал, показали, что нагрев короны вызывают «тепловые бомбы». Это сгустки энергии, исходящие от магнитного поля светила и пересекающиеся в его короне. Теперь ученые намерены выяснить, нагревается ли корона вся равномерно или подобные «тепловые бомбы» ударяют по определенным секторам.

Специалист американского Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Паола Теста отметил, что IRIS является самым лучшим исследовательским аппаратом среди аналогичной техники. Он более эффективно проводит замеры перехода вещества от Солнца к короне. И теперь ученые могут увидеть, как горячее вещество колеблется между магнитными полями в короне звезды.
Автор: Tatiana
11-12-2016, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости