В системе Лебедь X-3 российские ученые зафиксировали гигантскую радиовспышку

После пяти лет затишья российским ученым удалось зафиксировать мощную радиовспышку в двойной системе более известной, как Лебедь X-3.


Специалисты относят систему Лебедь X-3 к классу микроквазаров. Хотя объект и является компактным, он представляет собой достаточно сильный рентгеновский источник.



Открытие системы состоялось в 1967 году, тогда Лебедь X-3 наблюдали в рентгеновском диапазоне. В дальнейшем диапазон был расширен до гамма, ИК и радио спектров, в которых ученые продолжили изучать рентгеновский источник. Микроквазар удален от Солнечной системы на расстояние 23 000 световых лет и имеет орбитальный период равный 4,8 часам.

Первая мощная вспышка в системе была зафиксирована в 1972 году, тогда поток радиоизлучения увеличился в 1000 раз. Вторая вспышка была зарегистрирована через тридцать с лишним лет в 2011 году, затем активность Лебедя X-3 снизилась до минимума.

В 2016 году третью вспышку зарегистрировала команда ученых, которой руководил специалист астрофизической обсерватории Сергей Трушкин. В этот раз астрономы наблюдали активность микроквазара, перешедшего в «сверхмягкое» (hyper-soft) рентгеновское состояние, при помощи радиотелескопа RATAN-600.
Автор: Tatiana
10-12-2016, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости