Деятельность человека ускорила эволюционный процесс

Канадские специалисты университета Макгилла установили, что деятельность человечества активно влияет на ход эволюции.
Эксперты провели ряд исследований, в ходе которого пришли к выводу, что из-за пагубного вмешательства людей в дела дикой природы многие виды животных исчезнут, а другие изменятся до неузнаваемости.

Проведя тщательный анализ полученных данных, специалисты установили, что человек значительно ускоряет процесс эволюции. В ходе естественного отбора существа значительно видоизменяются в течение многих и многих лет. Однако поступки человека ускоряют процесс видоизменения, а также вымирания отдельных видов.

В своих исследованиях ученые подробно изучили рыбную промышленность. Человек не только занимается уловом рыбы, но и разводит ее в неволе. Содержание рыбы в искусственных водоемах привело к тому, что они стали размножаться намного раньше, чем это происходит в дикой природе. В свою очередь раннее половое развитие стало причиной уменьшения размеров не только потомства, но и самих рыб в целом.

Кроме того, специалисты отметили влияние урбанизации на изменение видов. Так, асфальт не дает эффективно распространять растениям свои семена. А животным приходится адаптироваться к окружающей среде, обогащенной вредными веществами.
Автор: Tatiana
7-12-2016, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Всемирный фонд дикой природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости