Учёные выяснили, что юмор является результатом эволюции человека

Исследователи из университета Миссисипи смогли доказать, что юмор появился в результате эволюции человека.



Учёные выяснили, что юмор берёт свои корни из древних времён. Некоторые признаки юмора присутствуют сегодня и у современных приматов, но развивался он именно у людей.

Так, эксперты рассказали, что юмор как таковой был присущ ранним гоминидам, которые использовали его в общении, даже не только среди своих групп.
Далее, он становился результатом развития умственной деятельности, благодаря которой человек получил способность обнаруживать и создавать несообразности.

С развитием языка и когнитивной системы юмор постоянно усложнялся, и сейчас он настолько многогранен, что охватывает практически все сферы жизнедеятельности людей. Он может быть смешным или обидным, оскорблять или же сближать, очернять и даже вдохновлять. И хоть считается что юмор - это понятие достаточно абстрактное и размытое, его влияние реально и очевидно.

В головном мозге юмор активизирует области, которые отвечают за положительные эмоции. И во все времена служил развитию межличностных отношений.
Автор: Валерий Шишко
27-11-2016, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости