Клинтон опередила Трампа более чем на 2 млн голосов


В США, несмотря на наличие окончательных результатов выборов президента, не стихают страсти по поводу объективности процедуры. Согласно результатам подсчета бюллетеней стало понятно, что Хиллари Клинтон набрала на 2 млн голов больше, нежели ее оппонент.


В цифрах ситуация выглядит следующим образом. Доверить кресло в Белом доме Клинтон решили 64 223 958 граждан США. Трампу свое доверие выказали 62 206 395 американцев. В сложившейся ситуации у многих россиян возникнет вполне обоснованное недопонимание, почему же главой Америки стал миллиардер, а Клинтон не выступает с протестами.



Однако никаких нарушений, несмотря на меньшее количество голосов у Трампа, на выборах 2016 года допущено не было. Согласно конституции США окончательное решение принимают не граждане, а так называемые «выборщики». В теории выборщики должны выразить пожелания жителей отдельного региона (штата), на практике они вольны принимать самостоятельное решение.

Трампу удалось привлечь на свою сторону большее число выборщиков, а в силу крайне незначительной разницы в голосах у кандидатов, ситуация выглядит вполне естественно.


Автор: home
24-11-2016, 12:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости