Учёные: у людей с бессонницей разрушается структура мозга

Люди, регулярно страдающие от бессонницы, имеют нарушения структуры белого вещества в головном мозге. Об это сообщает одно из зарубежных изданий.



Научные работники из Китая в ходе длительного исследования выяснили, что у людей страдающих от бессонницы, постепенно изменяется структура головного мозга. Так они узнали, что длительное отсутствие сна необратимо нарушает структуру белого вещества.

В частности, подобные нарушения возникают у тех людей, кто на протяжении всего дня находится в подавленном и депрессивном состоянии. У них всегда наблюдается пониженная целостность белого вещества в правом полушарии головного мозга и в таламусе, отвечающих за сон.

Потеря миелина и есть причина постоянной депрессии и бессонницы. Миелин служит в роли покрытия вокруг нервных волокон, рассказывают медики.
Если получится найти вещество, которое будет восполнять недостаток миелина, это решит проблему бессонницы у людей всех возрастов, с уверенность заявляют учёные.
Автор: Валерий Шишко
24-11-2016, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости