Специалисты советуют подождать с повторной беременностью после кесарева

Кесарево сечение является крайне популярной операцией среди людей, которые по тем или иным причинам не могут родить естественным образом. Проводится данная процедура по всему миру, и в целом операция весьма хорошо отработана, поэтому почти всегда проходит успешно. Естественно, это сказывается и на количестве людей, прибегающих к подобному хирургическому вмешательству. И многие из них задаются вопросом о том, когда же можно вновь планировать семью после того, как предыдущий ребенок появился на свет таким образом.


Как сообщает издание https://prorozhdenie.ru, в случае с повторной беременностью после кесарева все максимально индивидуально. Ведь организмы у всех женщин разные, и поэтому восстановление проходит в широкой градации сроков. Впрочем, повторная беременность после кесарева все же не желательна по причине того, что ткань матки недостаточно зарубцевалась. В целом на то, чтобы образовался достаточный рубец, необходимо примерно два года. За это время ткани срастаются максимально прочно и никаких неприятных сюрпризов в этом случае возникнуть не должно. Если же беременность наступает значительно раньше, то женщина сталкивается с вероятностью разрыва матки, что может быть крайне опасным для жизни состоянием.



В целом перед повторной беременностью после кесарева, как считают специалисты, необходимо пройти обследование. Последнее включает в себя УЗИ матки и яичников, а также обязательный осмотр у гинеколога. Особенно большое внимание должно быть уделено состоянию шва, и заниматься этим следует только самым квалифицированным специалистам. Причем, даже в случае обнаружения не самых больших противопоказаний, врачи советуют пациентам не входить в период беременности на тот или иной срок.

Что касается естественных родов после того, как было произведено кесарево сечение, то они часто бывают не рекомендованы. Причин этому может быть весьма немало, но все они так или иначе связаны с тем, что после хирургического вмешательства матка приобретает определенные свойства, которые могут помешать ребенку появиться на свет естественным путем. Поэтому зачастую врачи советуют прибегать к повторному прохождению хирургического вмешательства. К тому сегодня, при совершенном оборудовании и новых технологиях, операции стала максимально эффективной и минимально травматичной.
Автор: Станислав Целоусов
9-02-2018, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости