В Большом театре отмечают юбилей Владимира Васильева

Сегодня – 18 апреля известному танцовщику русского балета Народному артисту СССР Владимиру Васильеву исполняется 75 лет. В честь юбилея Васильева на исторической сцене Большого театра состоится мировая премьера спектакля «DONA NOBIS PACEM — Даруй нам мир», это совместный проект Большого и Татарского театров оперы и балета.


Новый спектакль поставил сам Владимир Васильев в честь своего юбилея, в качестве главного подарка для себя и своих зрителей. Спектакль «Даруй нам мир» для Васильева стал своего рода философской исповедью о судьбах каждого человека и человечества в целом. В оформлении спектакля задействованы рисунки художницы Светланы Богатырь, которая проживает во Франции, её концептуальные образы Вселенной и человека, сотканные из цифр и нот, легли в основу дизайна компьютерной графики в 3D. Музыкальным руководителем и дирижёром спектакля выступает Винсент де Корт из Нидерландов.

В день юбилея Владимира Васильева в музее Большого театра открывается выставка «Фрагменты одной биографии», экспозиция названа в честь спектакля когда-то поставленного Васильевым. В экспозиции представлены творческие проекты Владимира Васильева, как сценографа, режиссёра и танцовщика. Зрители увидят фотографии спектаклей, эскизы к декорациям балетов, личные фотографии Васильева и блистательной балерины Екатерины Максимовой, которая стала постоянной партнёршей Васильева и его спутницей в жизни. Также на выставке можно увидеть сценические костюмы легендарного балетного дуэта.

В развитие мирового балетного искусства Владимир Васильев внёс неоценимый вклад. Морис Бежар – знаменитый хореограф в своё время говорил, что такого танцовщика как Васильев видит впервые.
Автор: Алина
18-04-2015, 10:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости