Получены координаты крушения Ми-8 в Якутии

Спасателям удалось наладить контакт с вертолетом Ми-8, который совершил жесткую посадку утром 2 июля в Якутии, сообщила пресс-служба МЧС региона. Группа спасателей направлена к месту нахождения вертолета.


Руководство поисковыми работами осуществляет вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин. В поисках места крушения задействованы порядка 380 человек, 50 единиц техники, включая 9 летных аппаратов. Из Якутска направлен самолет АН-74 с группой спасателей Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС с необходимым оборудованием и снаряжением на борту.

Операция по поиску и спасению пассажиров вертолета затруднена из-за неблагоприятных погодных условий – в районе поиска наблюдается 100%-ная облачность, влажность воздуха составляет 90%, дождь, сила ветра до 8 м/сек, а также из-за труднодоступности пресеченной местности. Температура воздуха в дневное время не превысила +13 градусов Цельсия.

Вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний» выполнял рейс «Поселок Депутатский – село Казачье» утром 2 июля. При выходе с горного массива судно попало в нисходящий поток воздуха, задело склон горы и рухнуло на плоскогорье. Падение произошло 45 километров к северо-западу от поселка Депутатский Усть-Янского района Якутии. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 263, ч.3 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

На борту Ми-8 находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, включая 11 детей. По разным данным, озвученным за истекшие сутки, погибшими числятся от 19 до 23 человек. Среди выживших остались два члена экипажа и несколько пассажиров.

Сигнал о местонахождении вертолета был получен со спутникового телефона командира воздушного судна, к полученным координатам направлена группа спасателей и медиков, сообщил представитель МЧС по региону Егор Михалев.

В связи с происшествием в МЧС республики Якутия открыта «горячая линия», номер +7(4112) 39-99-99.
Автор: roza
3-07-2013, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия соблюдению прав человека «Горячая линия», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости