Вирусное фото папы римского Франциска в стильном пуховике оказалось фейком

В Сети появилась вирусная фотография папы римского Франциска, на которой он был запечатлен в стильном белом пуховике. Позже оказалось, что снимок был фейковым, а создала его нейросеть Midjourney.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Впервые фото было опубликовано на развлекательном портале Reddit. На нем глава Ватикана Франциск предстал в пилеолусе (традиционный головной убор) и белом пуховике с капюшоном, поверх одежды был надет крест. Пользователи поверили в достоверность изображения, поэтому начали распространять его в других социальных сетях.

Некоторые знаменитости не заметили подвоха. Так, модель и телеведущая Крисси Тейген решила, что пуховик на папе римском - настоящий. Она пожаловалась, что из-за подобных фейков не сможет выжить в мире технологий будущего. Блогер Ян Майлз Чеонг тоже поверил в правдивость фото, он назвал Франциска иконой моды. А политолог и профессор Джорджтаунского университета Дон Мойнихан спросил у пользователей Сети, какое название получит бренд понтифика.

Позднее сомневающиеся люди обратили внимание на руку Франциска. Она имела неестественную форму, после этого пользователи убедились, что снимок был фейком, а создала его нейросеть Midjourney. Искусственный интеллект до сих пор испытывает сложности в генерации рук человека, увеличивая количество пальцев на кисти.
Источник: lenta.ru
Автор: Татьяна Израильская
27-03-2023, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости