В Китае отмечают 35-летний юбилей панды-долгожителя

В Китае 28 ноября панда по кличке Басы отмечает свой 35-летний юбилей. Это животное среди своих представителей считается самым долгоживущим, так как в пересчёте на возраст человека панда прожила более 100 лет. Об этом сообщается в агентстве «Синьхуа».


Басы в Китае является не только самой долгоживущей пандой, но и самой знаменитой, так как это животное знает практически каждый китайский ребёнок. Слава к панде Басы пришла после проведения в Пекине Азиатских игр. Животное выбрали в качестве прообраза панды Паньпань, которая стала символом игр, проходящих в 1990 году.

Жители страны неоднократно переживали за панду Басы в тот период, когда животное серьёзно болело. Начиная с 2000 года, у панды несколько раз были серьёзные проблемы со здоровьем, однако при помощи специалистов Басы смогла противостоять и приступам панкреатита и гипертоническим кризам. Также Басы первая среди взрослых панд успешно перенесла операцию по удалению катаракты.

Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате Басы, начались ещё полгода тому назад, все они были направлены на пропаганду по защите редких животных и конкретно возрастных панд. Так, в Нью-Йорке на площади Таймс-сквер, где установлен экран, демонстрировался анимационный ролик, в котором главную роль сыграла именинница.

На воле в условиях дикой природы средняя продолжительность жизни панд около 15 лет, но, как правило, в неволи эти животные живут намного дольше, благодаря хорошему питанию и квалифицированному уходу специалистов.
Автор: Алина
28-11-2015, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости