Россия изменит штраф за незаконную добычу янтаря

Депутаты думы Калининградской областной предложили внести изменения в Кодекс РФ, изменив штраф за добычу янтаря незаконным путём. Сообщается, что денежное наказание для высокопоставленных лиц может составить 100 тысяч рублей. А для обычных граждан будут налагаться штраф в размере до 50 тысяч рублей.


Стоит заметить, что незаконная добыча только за последний 2015 год сильно увеличилась. Количество выписанных штрафов тоже резко увеличилось. В свою очередь, переработчики янтаря поведали, что по причине нехватки законного сырья просто вынуждены работать с нелегальным.

Если нарушитель закона повторит попытку незаконной добычи янтаря, то ему присудят 100 часов общественных работ или он должен будет заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Профилактическое влияние, к сожалению, не имеют влияния на нарушителей Кодекса РФ.


Эксперты сообщают, что количество и объём перевозимого незаконно, а также добытого таким же образом янтаря соответствует объёмам законного перевоза. Это говорит о том, что цифры колоссальные. Нелегальный копатель перевозимого продукта часто пытается доставить его в Польшу, Литву и другие страны Европы.

Для того, чтобы урегулировать порядок перевозки и доставок янтаря за границу ЕАЭС были введены определённые условия, при которых разрешается доставлять его в другие страны. Например, на сырьё необходимо предоставить документы законности, а также заплатить пошлины и налоги. Это снизит вероятность незаконных поставок янтаря.
Автор: Ukis
5-11-2015, 23:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости