Министр обороны Канады назвал батальон "Азов" "паршивыми овцами"

Джейсон Кенни, министр обороны Канады, заявил об отказе обучать и поддерживать националистический батальон "Азов". Канада отказывается обучать и поддерживать украинский батальон с националистическим уклоном "Азов". Такое заявление сделал министр обороны страны Джейсон Кенни. Он подчеркивает, что не откажется от своей первоначальной позиции касательно того, что Канада поддерживать батальон не будет. Однако, по его же словам, канадское законодательство не подкрепит данную гарантию.



Обусловлено это тем, что не будет созыва парламента до осенних федеральных выборов. Также немалое влияние в данном вопросе имеет значительная украинская диаспора, о чем информирует РИА "Новости", ссылаясь на The Globe and Mail. Но все же, по словам Кенни, Канада не будет предоставлять поддержку экстремистам. "Нельзя допускать ситуацию, когда из-за одной паршивой овцы пострадает репутация всей Украины, стремящейся к демократии и прочим западным ценностям", - заметил министр.

Кенни также полагает, что Украине более усиленно нужно бороться с антисемитизмом, что совсем не соответствует идеологии "Азова". Данный батальон, вскоре расширенный до полка, состоит главным образом из украинских, российских и неонацистов из других стран. Поведение представителей батальона вызывало недовольство и ДНР/ЛНР, и РФ, и США, Конгресс которого запретил 12 июня обучать этих "омерзительных неонацистов". Председатель минобороны Канады посетил Украину 26 июня на два дня. Пресс-служба министра информирует, что он собирается встретиться с главой государства Петром Порошенко, главой правительства Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и главой минобороны Степаном Полтораком. Программа посещения также включает в себя встречи с руководителем общественной организации "Киевский патриархат" Михаилом Денисенко и лидером крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым.

Одной из множества тем беседы с президентом станет обсуждение ситуации в восточных регионах Украины. "Во время встречи будут обговариваться вопросы касательно доставки в страну 200 инструкторов из Канады, которые собираются тренировать украинских военнослужащих, а также касательно отправки нелетального оружия из Канады", - информируют в пресс-службе министра. Накануне в субботу глава канадского министерства обороны отметил, что Канада не обладает лишним вооружением, которое можно было бы отправить в Украину. В четверг же при этом он отмечал, что Канада согласно отправлять в Украину летальное вооружение, однако не собирается осуществлять вышеуказанные действия без одобрения своих союзников по Северо-Атлантическому блоку.
Автор: Александр Белкин
29-06-2015, 02:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Павлов Иван Юрьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости