В столичном метро покажут картины из Московского музея современного искусства

В столичном метрополитене в экспозиции поезда «Акварель», который является своеобразной галереей на колёсах, 29 апреля появятся копии картин из собрания Московского музея современного искусства.


По словам искусствоведа Екатерины Кузьминой, пассажиры метро смогут увидеть копии художественных произведений ХХ века – картину «Купающиеся мальчики» Натальи Гончаровой, полотно из серии «Жатва» Казимира Малевича, а также работы Виктора Пивоварова, Юрия Жданова, Юрия Павлова, Татьяны Назаренко и других. В общей сложности в экспозиции поезда «Акварель» появятся 30 копий картин из коллекции музея современного искусства.

По словам искусствоведа работы для показа в метро были отобраны с расчётом того, чтобы их могла понять широкая аудитория пассажиров, а не только постоянные посетители и знатоки современного искусства. В экспозиции метрополитена организаторы хотят показать всё разнообразие коллекции музея современного искусства. Так как выставка в метро не рассчитана на широкие комментарии, чего часто требует современное искусство, поэтому специалисты выбрали для показа такие работы, которые говорят сами за себя.

Поезд «Акварель» курсирует по Арбатско-Псковской линии столичного метрополитена, ранее пассажиры здесь могли видеть произведения искусства из собраний Пушкинского музея изобразительных искусств и Третьяковской галереи.
Автор: Алина
23-04-2015, 07:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Жданов Иван Юрьевич, Пивоваров Алексей Владимирович, Павлов Иван Юрьевич, Кузьмина Людмила Гавриловна, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости