В Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба, представителя III династии фараонов

На севере Египта в районе Кувейсина в дельте Нила археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба – фараона III древнеегипетской династии. О находке сообщил Мамдух ад-Дамати – египетский министр древности и культурного наследия.

По словам министра, в районе Кувейсина это первая гробница, которая относится к эпохе Древнего Египта. Ранее обнаруженные здесь находки датировались эпохой Римской Империи. К тому же за всё время археологических раскопок это первая гробница, принадлежащая к периоду правления египетского царя Ха-Ба, который является малоизученным этапом египетской истории. Учёные полагают, что найденная гробница пополнит историю новыми уникальными сведениями.

На территории, где была обнаружена гробница, археологи начали проводить раскопки в 2006 году, а в 2010 году учёные под современными культурными слоями обнаружили кладку гробницы похожую на усеченную пирамиду ранних эпох Древнего Египта. И только в настоящее время учёным стало известно, что гробница принадлежит царю Ха-Ба, так как археологи во время раскопок обнаружили печать с именем фараона.

Согласно историческим данным, Ха-Ба является представителем III династии египетских фараонов, по предположению учёных он правил страной на протяжении шести лет в период 2643-2637 годов до нашей эры. Основателем III династии является фараон Джосера, к его наследию историки относят первую древнеегипетскую ступенчатую пирамиду, которая была возведена примерно в 2650 году до нашей эры, она выполнена из камня и считается древнейшим строением, сохранившимся до наших дней.
Автор: Алина
21-04-2015, 06:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости