В китайском современном Apple App Store было обнаружено вредоносное программное обеспечение

20 сентября. Китайские современные разработчики софта для OS X и iOS на этой неделе обнаружили в ряде программ онлайн-магазина App Store определённый вредоносный код. Данная информация подтверждена была в Alibaba. При этом специалисты Palo Alto Networks произвели детальное изучение шпионского ПО.


Dni24.Com стало известно, что в приложения злоумышленники встраивали вредоносный код непосредственно через измененные версии Xcode. Окрещённые как XcodeGhost установщики программы загружались именно в онлайн-хранилище современного китайского интернет-гиганта типа Baidu, а также отображались на первой поисковой странице. При этом неосторожные разработчики осуществляли работу над своими проектами, не подозревая про угрозу. Apple по данным исследователей в App Store пропустила 39 инфицированных приложений, также включая популярнейший мессенджер WeChat. На удаленный сервер чаще всего передавались в зашифрованном виде название мобильного устройства, а также его уникальный ID, данные о типе сети, языке системы, времени, стране. В данный список не входят личные данные пользователей, однако не следует недооценивать опасность этого "шпиона".

Экспертами Palo Alto Networks было выяснено, что мошенникам открываются более широкие возможности. Так в приложении всплыть может сообщение с требованием ввода учётных данных. При этом владелец гаджета не догадается даже, что данная информация попадет в итоге в чужие руки. Помимо фишинга упоминается также переход по вредоносным ссылкам, кража паролей и логинов, которые были скопированы в буфер обмена. Пока Apple не комментирует сложившуюся ситуацию с XcodeGhost. Следует отметить, что почти все программы для OS X и iOS, которые были заражены, являются ориентированными на китайский рынок.


Автор: Чернышов Виталий
20-09-2015, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости