Спецслужбы Канады следят за своими гражданами через смартфоны

Скандальные разоблачения бывшего агента ЦРУ США Эдварда Сноудена получили новую волну: сотрудники канадского канала СВС и американского новостного портала The Intercept заявили, что проанализировав сообщения Сноудена, они смогли определить, что спецслужбы Канады с 2011 года вели слежку за миллионами людей через смартфоны.


По словам журналистов, вначале разведка Канады атаковала UC Browser, который установлен на всех смартфонах, и осуществляла слежку за гражданами Китая и Индии, а затем, используя программы-шпионы, которые автоматически и без предупреждения пользователя, устанавливались на смартфоны, начала слежку и за гражданами Северной Америки.

Причиной установления слежки журналисты назвали поиск людей, подозреваемых в терроризме, а также информации о готовящихся терактах. Тем не менее, то, что об установлении приложений-шпионов не были уведомлены ни компании-производители смартфонов, ни пользователи гаджетов, могло привести к утечке персональных данных у миллионов пользователей, - считают журналисты.
Автор: Larchi
23-05-2015, 20:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости