Ученые: дети начинают узнавать себя в отражении в зеркале только с двух лет

Многим родителям известны народные поверья, согласно которым маленьким детям нельзя показывать их отражения в зеркалах. По словам международной группы ученых, которые сегодня опубликовали результаты своего исследования среди детей Кении и Фиджи, ничего страшного в зеркалах для малышей нет, просто дети до 2 лет не понимают, что человек в зеркале – они сами.


Ученые попросили малышей стереть со лба цветные метки, если они смогут узнать себя в отражении. Затем им давали посмотреться в зеркало. Оказалось, что из-за культурных особенностей стран, дети даже в шесть лет не могли понять, кто смотрит на них из зеркала. Аналогичный эксперимент, проводимый учеными в других, более развитых странах, показал, что дети, начиная с двухлетнего возраста понимали, что в отражении – они сами.

Помимо человека, опознать себя в зеркале могут и некоторые животные, такие как касатки, дельфины, шимпанзе, орангутанги, а также слоны. Некоторые из этих животных внимательно наблюдали, как отражение копирует их действия, а некоторые стирали метку со лба, прикрывшись лапой, как будто стесняясь.
Автор: Larchi
6-04-2015, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кен Даниил Олегович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости