Почему в СССР не любили Киев, а сейчас не любят Питер

Когда я был обычным советским школьником, так уже сложилось, что в 80-е так и было. Болельщики более старого возраста из самых разнообразных клубов, припоминаю, больше всего не любили киевское "Динамо". Враждебность между "ЦСКА" и "Спартаком" в то время почти не было. А антогонизма между московским "Динамо" и "Зенитом" - вовсе не наблюдалось.


Чемпионат СССР "вечные чемпионы", которые ужасно раздражают, выигрывали совсем не каждый сезон. Зато время, а именно 4 года, пока я учился в пусковой, точнее начальной школе, а точнее с 1982-го до 1985-й года, они получили золотые медали лишь единожды. А остальные же сезоны первые места занимали динамовцы из Минска, "Зенит", "Днепр". Кстати, "Зенит" ещё был ленинградский, а не газпромовский или питерский.

Позже всё стало ясно и мне.

В Киев, то есть столицу Украины, лишив сил одного из всех конкурентов, а именно "Днепр", нахально, как я тогда думал, были охвачены две "знаменитости": Олег Протасов и Геннадий Литовченко. Я никогда и ни за что не забуду о том, как я был рад победе днепропетровцев над мировой, как я тогда думал, несправедливостью, а не просто в чемпионате Союз-1988.

Даже фурор команды, той. за которую я тогда болел, не вызывал у меня такой радости.

Так вот, к чему я всё это пишу? Ежели ещё не додумались к тому, что теперешний "Зенит" напоминает Киев всё больше, в плохом смысле слова.

И ежели "Динамо" из Киева, столицы Украины, чаще обкрадывало личную союзную республику, то теперь ситуация намного хуже. А всё потому, что весь чемпионат, так уж выходит, работает на единую команду.

Конечно, тогда чаще использовали командный ресурс, а сейчас - финансовый. Как бы то ни было, иногда в нашей стране очень трудно разобраться в том, где второй, а где - первый.

Будущее путешествие, я уверен, что оно произойдёт, из Москвы в Петербург Александра Кокорина будет только последней каплей.

Правда, были переходы даже из "Динамо" в тот же "Зенит", например, Артура Юсупова, а Артёма Дзюбы - из "Спартака". "Кровавые" же приобретения можно устать перечислять. Из них: от Сергея Семака до Кристиана Ансальди и Соломмона Рондона, равным образом от Александра Бухарова до Алехандро Домингеса.

Заметить хочу, что специально не вспомнил в этом списке про Александра Анюкова и Владимира Быстрова.

Мне, как и многим другим болельщикам, если честно, почти не важны интересы сборной России. Суть дела - это то, что интригу в нашем футболе лишают жизни.

Автор: Дмитрий Александрович
11-08-2015, 16:30


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости