Большие панды перестали считаться вымирающим видом

В популяции больших панд наблюдается столь значительный прогресс, что специалисты IUCN (Союз охраны природы) приняли решение об изменении статуса этого животного в Красной книге. Исключать панду из перечня редких животных пока рано, однако «вымирающим видом» бамбуковый медведь быть перестал.


В новой версии Красной книги большая панда стала «уязвимым видом». Согласно статистике на настоящем этапе популяция насчитывает 1 864 особи. Фонд дикой природы отмечает, для увеличения популяции на 17 процентов потребовалось десять лет.



Глава фонда Марко Ламбертини отмечает, задача была сложной, но совместные действия ученых и общественных организаций позволили изменить ситуацию с исчезающим видом. Понижение степени опасности до «уязвимого» доказывает — усилия правительства Китая и профильных организаций не были напрасными. Тем не менее, большие панды по-прежнему нуждаются в защите, подчеркнул исполнительный директор фонда в Китае Ло Цзе Пин.

Специалисты отмечают, что охрана животных не может вестись эпизодически. Если с большой пандой наблюдается прогресс, то восточная горилла приблизилась к порогу вымирания. Впрочем, сотрудники Фонда дикой природы не намерены сдаваться в борьбе за исчезающие виды.

фото: © WWF
Автор: home
5-09-2016, 06:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости