В Петербурге вручили премии конкурса «Музейный Олимп»

На конкурсе «Музейный Олимп-2015» главную премию «Музей года» вручили Государственному музею «Эрмитаж» за реализацию юбилейного проекта, посвящённого 250-летию со дня его основания. «Эрмитаж» является крупнейшей сокровищницей в мировом искусстве. В рамках конкурса награды вручали на площадке Театра музыкальной комедии.


Бронзовую статуэтку «Мнемозина» вручили Михаилу Пиотровскому – гендиректору «Эрмитажа» и президенту Союза музеев России. Получая награду, Пиотровский отметил: «Эта награда свидетельствует о том, что в Петербурге действительно существует музейное сообщество, которое подаёт пример своим коллегам, в сфере развития музейного дела».

Также музею «Эрмитаж» победа досталась ещё в одной номинации конкурса «Выставка года» за проект «Заха Хадид в Государственном Эрмитаже». В номинации «Лучшая музейная книга» приза удостоился каталог «Дагеротип в России», который был издан музейно-выставочным центом «РОСФОТО».

В номинации «Престиж Петербурга» приза удостоился проект выставки «Сокровища Царского Села, резиденции российских императоров», который был представлен музеем-заповедником «Царское село». В номинации «Экспозиция года» победа досталась музею-заповеднику «Петергоф» за проект «Картинный дом».

В номинации «Музей детям» приза удостоился оригинальный проект «Детские комнаты во дворце» музея-заповедника «Гатчина». Петербургский Военно-исторический музей Минобороны получил приз за лучший проект, посвящённый 70-летнему юбилею Победы в ВОВ, от губернатора Санкт-Петербурга.

Владимир Яковлев – учёный и кандидат исторических наук, а также Николай Буров – Народный артист России и директор «Исаакиевского собора» удостоились специального приза «Музейный Олимп» в почётной номинации «За выдающийся вклад в развитие музейного дела в Санкт-Петербурге». В этой же номинации посмертно наградили Владимира Матвеева – заместителя директора музея «Эрмитаж».

Премия «Музейный Олимп» вручается в области музейного дела в Санкт-Петербурге с 2009 года, инициатором по учреждению профессиональной награды является городской комитет по культуре.
Автор: Алина
24-11-2015, 10:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общественная организация «Санкт, Матвеев Ян Андреевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости