В столичном музее имени Пушкина вручили премии литературного конкурса «Русская речь»

В минувший вторник в московском Государственном музее Пушкина вручили премии Международного литературного конкурса «Русская речь». Премией награждают молодых прозаиков и поэтов из стран СНГ и ближнего зарубежья, которые пишут свои произведения на русском языке.


Литературный конкурс «Русская речь» является основным проектом, приуроченным к Году литературы, в Общественной палате РФ. Конкурс проводится с целью сохранения и распространения русского языка за рубежом, а также с целью выявления новых имён в поэзии и литературе на территории ближнего зарубежья и в странах СНГ.

Первой премии литературного конкурса в номинации «Проза» удостоился автор из Кыргызстана Артём Хегай, в качестве приза ему вручили денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Вторую премию в размере 80 тысяч рублей получил армянский писатель из Еревана Левон Шахназарян. Третья премия и денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей досталась молдавскому автору из Кишинёва Саше Миндориани.

В номинации «Поэзия» лауреатам конкурса вручили аналогичное денежное вознаграждение. Первое место досталось белорусской писательнице из Минска Татьяне Куприянец, второго места удостоилась латышская писательница из Риги Элина Ермилова, а третье место занял казахский автор Канат Курахметов из города Байконур. Специальный приз литературного конкурса по решению жюри присудили журналистке Светлане Медведевой из Киева.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Русская речь» сопровождалась концертом классической музыки, в рамках которого выступили артисты Камерного музыкального театра имени Покровского, солисты Большого театра, Симфонический оркестр радио и телевидения, актёры Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
Автор: Алина
11-11-2015, 06:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Покровский Максим Сергеевич, Медведев Сергей Александрович, Милов Владимир Станиславович, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости