Учёные объяснили причину холодных зим в Европе

Учёные Университета Шеффилда заявляют, что изменение климата напрямую связано с изменением интенсивности воздушных течений со всех сторон Атлантики.



Группа учёных занималась исследованием по выявлению причин холодных зим в Европе и Соединённых Штатах Америки. Данная научная работа помогла выяснить, что это происходит из-за изменения в расположении струйных воздушных потоков.
Эти потоки находятся приблизительно в 10-15 км над поверхностью нашей планеты. Об этом сообщается в статье, которую разместили в печатном издании Science Alert.

Ещё один фактор данного природного явления, заключается в том, что в Арктике сейчас происходит потепление, и сокращается площадь льдов. Вся причина кроется в том, что из-за отступления льдов на север, струйные потоки передвигаются на юг, что приводит к их перемещению не над морем, а над Европой и Великобританией.

Один из авторов этой научной работы Эдвард Ханна сообщает, что последние несколько десятилетий понижение температуры в Арктике способствует усилению эффекта струйных потоков ветра. И это с большой вероятностью и является причиной холодных зим вдоль восточного побережья Америки и стран Европы.
Автор: Валерий Шишко
5-11-2016, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости