Ученые выяснили, когда женщины начинают стареть

Американские ученые установили, что матери и их дочери начинают стареть практически в одно и то же время.
На протяжении нескольких лет специалисты наблюдали за процессом старения у матерей и их дочерей. Анализ полученных данных показал, что физиологические процессы, связанные со старением у матерей и их дочерей, протекали практически одинаково. Так, было установлено, что к 35 годам у матерей и дочерей появляются похожие морщинки на лице.

Всего в эксперименте участие приняло не более двадцати человек возрастом от 19 до 90 лет. Ученые изучили образцы тканей респондентов, строение черепа и прочие нюансы. Затем были созданы компьютерные модели участниц. С помощью специализированной программы ученые смогли ускорить процесс старения у 3D-моделей, что позволило установить, какие особенности сопутствуют этому явлению.

Авторы исследований отметили, что черепа у матерей и их дочерей отличаются строением, однако состав клеток практически одинаковый. Именно по этой причине стареть они начинают одинаково.

Ранее биологи заявляли, что старение у женщин ускоряется после наступления менопаузы. При этом большую роль в этом процессе играет бессонница, которая возникает у женщин при наступлении менопаузы.
Автор: Tatiana
30-10-2016, 01:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости